ENG

Подать декларацию 3-НДФЛ онлайн - самый быстрый и удобный способ

Дата публикации: 21.03.2019 03:59

Подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ онлайн можно двумя способами:

- через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный  на сайте ФНС России;

- через портал государственных услуг.

Чтобы воспользоваться порталом государственных услуг, необходимо иметь подтвержденную учетную запись, которой также можно воспользоваться для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС.

Преимущества подачи декларации через Интернет очевидны:

- экономия времени;

- возможность заполнить и отправить декларацию в налоговые органы в любой точке мира, где есть интернет;

- формирование декларации по готовой онлайн-форме, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении;

- автоматический расчёт налога на основе введённых данных;

- безопасная передача информации и дополнительная защита электронной подписью.

Обращаем внимание, что день отправки декларации онлайн считается днём её подачи.

Направив декларацию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно в дальнейшем отслеживать статус ее приема и камеральной проверки.

При подаче налоговой декларации через портал государственных услуг можно выбрать способ «Отправить заполненную декларацию в электронном виде». В этом случае для формирования и отправки декларации устанавливается специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ». Подтверждающие документы загружаются в электронном (сканированном) виде.

Декларацию по форме 3-НДФЛ через портал государственных услуг можно подать и без установки специальной программы. Для этого нужно выбрать другой способ  - «Сформировать декларацию онлайн». Этот режим позволяет заполнить налоговую декларацию в режиме онлайн или экспортировать xml-файл декларации, заполненной в ином программном продукте, направить декларацию и приложенные к ней сканированные копии документов в налоговый орган в электронном виде, подписав их ключом усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Напомним, что гражданам, получившим доходы в 2018 году, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2019 года. Этот срок не распространяется на декларации, направленные с целью получения налоговых вычетов.  Подавать их можно в любое время в течение года.