ENG

Об изменениях в заполнении платежных поручений рассказали комосомольчанам

Дата публикации: 14.10.2021 04:10

Сотрудники налоговой инспекции г. Комсомольска-на-Амуре провели для налогоплательщиков бесплатный семинар, посвященный изменениям в заполнении платежных поручений.

Налоговый инспектор объяснила, что неправильное заполнение платежных поручений может привести к отнесению налоговых платежей в разряд невыясненных и как следствие, появлению задолженности по налогам и страховым взносам. В результате может произойти блокировка расчетного счета, что приведет к невозможности своевременно получить справку об исполнения обязанности по уплате налогов, а также другим негативным последствиям.

Участникам семинара напомнили, что расчетные документы на уплату налогов и страховых взносов оформляются в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации от 12.11.2013 года № 107н (ред. от 14.09.2020).

В действующие правила Приказом Минфина России от 14.09.2020 № 199н внесены изменения, которые применяются с 1 октября 2021 года. Представители инспекции дали подробные разъяснения об указанных изменениях в порядке заполнения платежных документов: рассмотрены вопросы по указанию статуса индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, главами КФХ, обращено внимание на заполнение иных полей платежных документов, в том числе при уплате задолженности (добровольной и принудительной).

Слушателей также заинтересовала информацию о порядке уточнения платежных поручений, заполнении платежных поручений при уплате налогов за третьих лиц.

В ходе семинара присутствующие задавали интересующие их вопросы, связанные с учетом налоговыми органами поступлений, и заполнением платежных поручений при различных ситуациях.