ENG

Вебинар о применении контрольно-кассовой техники проведен в Комсомольске-на-Амуре

Дата публикации: 29.11.2021 05:15

О порядке проведения контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники рассказали на вебинаре сотрудники ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края.

До участников вебинара довели основные положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020), устанавливающие необходимость применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при приеме денежных средств.

Особое внимание было уделено обязанности перевозчиков применять онлайн-кассы при перевозках в автобусах городского и пригородного сообщения.

Слушателям также напомнили, что с 1 июля 2021 года ККТ обязаны применять индивидуальные предприниматели, не имеющие работников,  реализующие товары собственного производства или  оказывающие услуги.

Налоговый инспектор озвучила требования к обязательному реквизитному составу кассового чека и сообщила, что применять ККТ можно только после того, как она зарегистрирована в налоговом органе одним из доступных способов: либо после заключения договора с оператором фискальных данных в любом налоговом органе, либо самостоятельно через личный кабинет на сайте ФНС России.

Участникам вебинара рассказали о проводимых налоговыми органами проверках по соблюдению законодательства о ККТ, обратив внимание, что началом могут стать процедуры наблюдения за тем, как осуществляются расчеты, применяются ли при этом кассовые аппараты, возможны контрольные закупки. Такие действия основаны на законе и не требуют предварительного согласования с органами Прокуратуры и иными контролирующими организациями

В заключение вебинара сотрудник налоговой инспекции напомнила, что более подробную информацию о применении контрольно-кассовой техники можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».