ENG

Семинар по декларированию доходов провели в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края

Дата публикации: 20.03.2023 02:20

О преимуществах заполнения декларации 3-НДФЛ в электронном виде рассказали налогоплательщикам на семинаре сотрудники обособленного подразделения № 7 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Прежде всего, это экономия времени, т.к. подача декларации 3-НДФЛ через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» не требует личного посещения налогового органа. Кроме того, интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, автоматически перенести в декларацию сведения о доходах и персональные данные, а также потом отслеживать статус камеральной налоговой проверки декларации.

Инспекторы напомнили слушателям, что заполненная в онлайн режиме декларация и прикрепленные к ней подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе.

Сотрудники налоговой службы обратили внимание, что отчитаться о полученных в 2022 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года, а уплатить исчисленную в декларации сумму налога – 17 июля. Указанный срок сдачи декларации не касается налогоплательщиков, желающих получить только налоговый вычет. Такие граждане могут направлять декларации в налоговый орган в течение всего года. 

В заключение каждому налогоплательщику предложено оформить доступ к электронному Личному кабинету ФНС России и получить адресную помощь в заполнении налоговой декларации.