ENG

Ошибки при уплате налогов и страховых взносов на ЕНС разобрали с налогоплательщиками на вебинаре

Дата публикации: 23.03.2023 03:19

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Хабаровскому краю Тамара Высоцкая провела вебинар по вопросам применения ЕНС на информационной площадке ЦОУ «Мой бизнес – Хабаровский край».

Она остановилась на основных ошибках, которые налогоплательщики допускают при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, и способах их устранения. Спикер дала подробные разъяснения по заполнению уведомлений при неверном указании исчисленной суммы налога, в случае указания неверных кодов ОКТМО или КПП.

Тамара Высоцкая обратила внимание слушателей на возможность  безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года.

«Сделать это можно через обновленный интерактивный сервис на сайте ФНС России «Уплата фиксированных страховых взносов». При этом подавать заявление о направлении суммы ЕНП в счет будущих платежей не потребуется», - сообщила она.

Спикер добавила, что сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Однако необходимо учесть, что досрочно уплаченные взносы уменьшат налог только в том случае, если к моменту установленного законом срока уплаты страховых взносов сальдо на Едином налоговом счете будет положительным.

Кроме того, при помощи обновленного сервиса можно перечислять авансовые платежи по налогам, не сдавая уведомления о его начислении.

В заключение сотрудник налоговой службы напомнила, что в случае несогласия с сальдо ЕНС, налогоплательщики могут обратиться в консультационные пункты Управления и на «прямую линию» по вопросам ЕНС. Все заявления и обращения по данным вопросам будут рассмотрены в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.

Напомним, что консультационные пункты по ЕНС работают в обособленных подразделениях УФНС России по Хабаровскому краю по адресам:

-  г. Хабаровск, ул. Шмидта, д. 40;

-  г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 68.

Режим работы консультационных пунктов: пн.-пт. с 15:00 до 16:00 часов.

Телефонная «прямая линия» по ЕНС:  +7(4212) 97-79-71, +7 (4217) 20-17-70.