ENG

Семинар по вопросам ведения ФИАС провели с органами местного самоуправления в Комсомольске-на-Амуре

Дата публикации: 24.05.2023 05:15

Сотрудники краевого налогового управления провели в г. Комсомольске-на-Амуре семинар-совещание для специалистов органов местного самоуправления по вопросам ведения Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

В мероприятии приняли участие сотрудники администраций г. Комсомольска-на-Амуре, г. Амурска, Комсомольского, Солнечного, Амурского районов, а также специалисты отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества  №1 УФНС России по Хабаровскому краю.

Участники семинара рассмотрели актуальные вопросы ведения ФИАС и наполнения государственного адресного реестра на территории Хабаровского края.Основной акцент сделан на решение проблемных вопросов по наполнению и актуализации адресного реестра, обучение сотрудников, отвечающих за работу в ФИАС.

Выступая с докладом, начальник отдела Инна Пронина отметила, что основной целью ведения единой адресной системы является присвоение адресов и их учет в ФИАС и, как следствие, повышение качества налогового администрирования, увеличение поступлений в бюджет территории. Она рассказала об основных документах, регламентирующих ведение ФИАС, и озвучила задачи по ведению адресного реестра.

Сотрудник отдела Ольга Сидорова осветила результаты работы органов местного самоуправления региона по обеспечению полноты и актуальности адресного реестра, разъяснила порядок присвоения объекту адресации адреса, причины отказов в утверждении заявок на добавление, изменение и аннулирование адресов, поступающих от органов местного самоуправления.

Совместная работа налоговых органов и органов местного самоуправления края способствовала достижению положительных  результатов по размещению и актуализации в ФИАС отсутствующих сведений об адресах объектов адресации. В сравнении с 2018 годом количество внесенных в ФИАС адресных сведений увеличилось в 4 раза.

По состоянию на 01.05.2023 региональный раздел адресного реестра содержит 775 824 адресных элементов, в том числе 526 населенных пунктов, 126 109 домов (зданий) и 584 360 помещений, 49 145 земельных участков.