ENG

Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов юридических лиц озвучены на вебинаре

Дата публикации: 19.03.2024 02:44

Сотрудник краевого налогового управления Ольга Сидорова провела вебинар для налогоплательщиков в Центре оказания услуг «Мой бизнес». Она озвучила актуальные вопросы администрирования имущественных налогов юридических лиц и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним.

Спикер обратила внимание, что с 01.01.2024 платежные поручения со статусом «02» больше не признаются в качестве уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов и авансовых платежей по ним, также прекращено действие моратория, установленного на рост налоговой базы (кадастровой стоимости) по земельному налогу в 2023 году.

Она рекомендовала представителям организаций провести сверку с налоговыми органами во избежание последствий необоснованного исчисления или неисчисления имущественных налогов.

Говоря о налоговых льготах по имущественным налогам организаций, она сделала акцент на том, что в настоящее время они предоставляются в беззаявительном порядке. Однако, если в налоговых органах нет сведений, подтверждающих право юридического лица на получение льготы, налогоплательщику необходимо представить соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в налоговый орган. Сделать это нужно до массового расчета по имущественным налогам, т.е. в течение первого квартала текущего года.

Ольга Сидорова напомнила, что авансовые платежи по налогам на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а срок представления уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество организаций за 1 квартал 2024 года – 25.04.2024.

В заключение налоговый инспектор сообщила, что получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций».