На вопросы об уплате имущественных налогов ответили жителям Солнечного района Хабаровского края

Дата публикации: 07.11.2024 03:34

Сотрудники обособленного подразделения № 7 УФНС по Хабаровскому краю организовали выезды мобильного офиса налоговой службы (МОНС) в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края.

Специалисты налоговой службы напомнили, что в этом году налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги необходимо уплатить не позднее 2 декабря. Сделать это можно, не посещая лично налоговый орган, через интернет - сервис «Личный кабинет для физических лиц» либо личный кабинет на портале Госуслуг.

Жителям поселка рассказали о преимуществах использования «Личного кабинета для физических лиц» и подключили к нему всех желающих участников МОНС. 

Налоговые инспекторы ответили на все вопросы, касающиеся исчисления и уплаты имущественных налогов, возможности получения льготы по ним. Разъяснили случаи, когда налоговые уведомления не направляются:

  • при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 300 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового уведомления;
  • при наличии переплаты по Единому налоговому счету, которая превышает общую сумму исчисленных налогов за 2023 год.

Участники МОНС смогли уплатить налоги в ходе консультаций, многие также дали согласие на информирование о наличии задолженности по СМС.