Дата публикации: 21.01.2025 04:34
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники краевого налогового управления приняли участие в рабочей встрече с представителями региональных органов власти, профильных министерств, муниципалитетов, гостиничного бизнеса по вопросу введения туристического налога на территории Хабаровского края.
Организатором встречи выступило Министерство туризма Хабаровского края. В совещании также принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.
Участники встречи обсудили нюансы исчисления туристического налога, который начал действовать в регионе с 1 января текущего года. Они отметили, что туристический налог является одним из инструментов для стимулирования развития туристической деятельности в крае. Самое важное в нем то, что налоговые поступления будут идти в местные бюджеты, и муниципалитеты смогут направлять эти средства на развитие туризма и туристической инфраструктуры на вверенных им территориях.
Сегодня решение о внедрении туристического налога уже приняли 11 муниципальных образований Хабаровского края. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, предоставляющие места для временного проживания физических лиц в принадлежащих им средствах размещения (гостиницы, отели, хостелы и т.д.), включенных в реестр классифицированных средств размещения. На сегодняшний день в реестр по Хабаровскому краю внесено 147 таких объектов.
Представители УФНС России по Хабаровскому краю обратили внимание, что первую отчетность плательщики туристического налога должны представить в налоговый орган по месту нахождения средства размещения не позднее 25 апреля, уплатить налог в бюджет нужно не позднее 28 апреля.
Отельерам также разъяснили, что туристический налог значительно отличается от курортного сбора и взымается c коллективных средств размещения за оказание услуг не туристам, а физическим или юридическим лицам. Поэтому, например, налог необходимо уплатить как за жителя Хабаровска, который решил переночевать в гостинице краевого центра, так и жителя любого другого города, региона или страны.
В заключение сотрудники налоговой службы подчеркнули, что готовы встречаться с бизнесом и давать разъяснения по изменениям и нововведениям, чтобы предприниматели могли избежать ошибок при выполнении своих обязательств перед государством.