ENG

Жители Хабаровского края смогут оформить налоговый вычет за занятия спортом

27 Хабаровский край

Дата публикации: 12.01.2022

С 1 января 2022 года от суммы расходов за посещение физкультурно-оздоровительных организаций можно вернуть 13%. В Хабаровском крае в список, утвержденный профильным министерством, вошли 47 таких организаций, оказывающих платные услуги. Среди них и  крупные сети, и детские секции.

Компенсация за занятия спортом уже 6-я в списке социальных налоговых вычетов. Сумма расходов ограничена: воспользоваться сразу всеми льготами не получится.

- Вся сумма социальных вычетов ограничена суммой в 120 тысяч рублей. если все эти расходы не превышают в сумме, то вы получите 15600 в год, это 13 % от этой суммы. Если же они превышают, то вам придется в декларации самому выбрать, какие расходы вы берете, какие не берете, выше этой суммы нельзя, - сообщила Ирина Кожемякина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления УФНС России по Хабаровскому краю.

Получить первый вычет за спорт можно будет с 2023 года. Но документы необходимо собирать уже с текущего 2022 года. Для оформления понадобится заключенный с организацией договор и чеки, подтверждающие оплату услуг. При этом, чтобы компенсировать часть затрат  за занятия ребенка, к пакету документов необходимо приложить копию свидетельства о рождении.

Важно помнить - спортивное учреждение для участия в программе должен утвердить Минспорт России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


37 Мб

37 Мб

0 б