ENG

Единый налоговый счёт – новая модель взаимодействия налогоплательщика и государства

27 Хабаровский край

Дата публикации: 08.06.2022

Издание: Информационное агенство "27 регион"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://27r.ru/news/khabarovsk/95781-edinyj-nalogovyj-schjot-novaya-model-vzaimodejstviya-nalogoplatelshchika-i-gosudarstva

С 1 января 2023 года ФНС России планируется внедрениеинститута Единого налогового счета (ЕНС)для организаций и индивидуальных предпринимателей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Оплатить платежные документы можно многими способами, что приводит к ежедневному возникновению массы ошибок. Это колоссальная нагрузка на бухгалтеров и налоговые службы. Чтобы облегчить процесс уплаты налогов, вводится ЕНС для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Сейчас, чтобы оплатить налоги, нужно заполнять отдельные платежные поручения, при этом легко ошибиться во множестве реквизитов и потерять платеж, что приведет к возникновению задолженности перед бюджетом разных уровней.

Единый налоговый счет – это система, которая призвана облегчить процесс ведения бизнеса, она позволит индивидуальным предпринимателям и компаниям оплатить сразу все налоги и взносы всего через одно платежное поручение.

Вместо десятка платежек бухгалтер может внести сумму один раз, не указывая вид платежа, сроки для оплаты и т.д. А дальше ее автоматически распределят на все нужды.

Соответствующие поправки закреплены в Федеральном законе о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что с 1 января 2023 года такой платеж станет обязательным.