ENG

Количество самозанятых в Хабаровском крае выросло на 51 процент

27 Хабаровский край

Дата публикации: 20.02.2024

Издание: ИА "Комсомольская правда - Хабаровск"
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://www.hab.kp.ru/online/news/5673194/

Их деятельность принесла в бюджет региона 196 миллионов рублей в 2023 году.

В Хабаровском крае налоговый режим «Налог на профессиональный доход» показывает положительную тенденцию. Как сообщили в УФНС России по региону, к началу 2024 года количество самозанятых увеличилось до 66,5 тысячи человек, что на 51 процент больше, чем годом ранее. Каждый месяц этот режим выбирают более 1,5 тысячи жителей края.

В 2023 году от деятельности самозанятых в бюджет региона поступило 196 миллионов рублей, что на 76 миллионов рублей больше, чем в 2022 году. Более 80 процентов налогоплательщиков, применяющих данный специальный налоговый режим, являются физическими лицами.

- Среди самозанятых наиболее востребованными являются услуги по перевозке пассажиров и грузов, парикмахерские и косметические услуги, репетиторство и программирование, услуги ногтевого сервиса и рекламные услуги, - рассказали в ведомстве.

С 1 июля 2020 года Хабаровский край присоединился к эксперименту по внедрению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он полностью цифровой и обеспечивает возможность взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами, банками и клиентами удаленно через мобильное приложение «Мой налог».