ENG

Кассовый чек можно проверить

27 Хабаровский край

Дата публикации: 25.03.2024

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская звезда", № 51-52 от 22-23.03.2024
Тема: Контрольно-кассовая техника
Источник:  https://toz.su/newspaper/obratite_vnimanie/kassovyy_chek_mozhno_proverit/

Оперативно проверить кассовый чек покупателю поможет бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека». Приложение можно скачать на свое мобильное устройство в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России.

Если с покупкой что-то не так (указана неверная сумма, или не найден чек), через приложение можно в один клик отправить жалобу в налоговые органы. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результат проверки. Если данные в проверяемом чеке не совпадут с информацией в базе данных налоговой службы или информация о произведенном расчёте вообще отсутствует, мобильное приложение позволяет направить в ФНС России сообщение о допущенном нарушении.

Авторизовавшись в приложении, пользователи могут не только создать более подробное обращение, но и получить официальный ответ налогового органа о проведенной проверке и даже по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе от подотчётных лиц. Также оно позволят удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета.

В УФНС по Хабаровскому краю напомнили, что при проведении расчётов за товар либо оказании услуг предприниматели обязаны применять зарегистрированную в установленном порядке контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать кассовые чеки. Чек – это доказательство покупки или получения услуги.
  



Подготовила
М. Исакова.