ENG

Отчитаться о доходах за прошедший год призвали телезрителей Хабаровского края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 28.03.2024

Отчитаться о полученных в 2023 году доходах призвала жителей региона  заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 4 УФНС России по Хабаровскому краю Анастасия Цветкова в интервью телеканала «6-ТВ Хабаровск».

Она сообщила, что помимо индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, обязанность задекларировать доходы имеют также граждане - физические лица, получившие доходы, с которых работодателем не был удержан НДФЛ. Например, при продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получении дорогих подарков не от близких родственников, выигрыше в лотерею, сдаче имущества в аренду или получении дохода от зарубежных источников.

Анастасия Цветкова напомнила, что в этом году отчитаться о полученных доходах необходимо до 2 мая, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, - до 15 июля 2024 года.

Спикер рекомендовала для этого воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ онлайн в любое удобное для человека время. Подать декларацию также можно в  подразделениях налоговой службы, где ведется прием налогоплательщиков, или в МФЦ.

Сотрудник налоговой службы также рассказала о различных налоговых вычетах, обратив внимание, что в этом случае декларацию можно подать в любое время в течение года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


148 Мб

148 Мб

0 б