ENG

Получить свидетельство о постановке на учет можно любым доступным способом

Дата публикации: 10.03.2023 05:15

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это уникальный номер, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания.

При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ.

Выдача документа, подтверждающего постановку физического лица на учет в налоговом органе с присвоением ИНН (Свидетельства), осуществляется по заявлению физического лица.

Заявление представляется в налоговый орган:

На официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Личном кабинете для физических лиц» в разделе «Профиль» во вкладке «Персональные данные» можно запросить и скачать электронное свидетельство ИНН в формате pdf, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, что и на бумажном носителе.

Также на сайте в разделе «Сервисы и госуслуги» - «Все сервисы» размещен сервис «Сведения об ИНН», который позволяет подать заявление физического лица о постановке на учёт, узнать сведения об ИНН физического лица, сведения о недействительных свидетельствах ИНН, сведения о недействительных ИНН.

Достоинства электронного способа в том, что Вам не потребуется заполнять бумажный бланк заявления и направлять его по почте, а также приходить в инспекцию для сдачи документов, необходимых для получения Свидетельства.