Дата публикации: 08.12.2015 05:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Законом Хабаровского края от 30.09. 2015 № 122 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» внесены следующие изменения в статью 11.1 главы 4 «Налоговые ставки и налоговые льготы по федеральным налогам и специальным налоговым режимам».
1. Льготная налоговая ставка в размере 8 % устанавливается для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, доход которых в налоговом периоде получен исключительно от осуществления следующих видов деятельности:
- лесное хозяйство, лесозаготовки (код ОКВЭД 02);
- рыболовство (код ОКВЭД 03.1);
- сбор отходов (код ОКВЭД 38.1), обработка и утилизация отходов (код ОКВЭД 38.2), обработка вторичного неметаллического сырья (код ОКВЭД 38.32.5);
- подметание улиц и уборка снега (код ОКВЭД 81.29.2);
- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код ОКВЭД 56);
- управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (код ОКВЭД 68.32.1);
- научные исследования и разработки (код ОКВЭД 72);
- образование (код ОКВЭД 85);
- деятельность в области здравоохранения (код ОКВЭД 86);
- деятельность по уходу с обеспечением проживания (код ОКВЭД 87);
- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (код ОКВЭД 88);
2. Кроме того, льготная налоговая ставка в размере 8 % устанавливается на период 2015 - 2016 гг. для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, получивших не менее 80 % дохода от осуществления следующих видов деятельности:
- растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (код ОКВЭД 01);
- рыбоводство (код ОКВЭД 03.2);
- производство пищевых продуктов (код ОКВЭД 10);
- производство текстильных изделий (код ОКВЭД 13);
- производство одежды (код ОКВЭД 14);
- производство кожи и изделий из кожи (код ОКВЭД 15);
- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код ОКВЭД 16);
- производство резиновых и пластмассовых изделий (код ОКВЭД 22);
- производство прочей неметаллической минеральной продукции (код ОКВЭД 23);
- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (код ОКВЭД 25);
- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (код ОКВЭД 28).
3. Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Хабаровского края от 11.03.2015 № 40 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» налоговая ставка устанавливается в размере 0 % при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
- производство пищевых продуктов (код ОКВЭД 10);
- производство текстильных изделий (код ОКВЭД 13);
- производство одежды (код ОКВЭД 14);
- производство кожи и изделий из кожи (код ОКВЭД 15);
- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код ОКВЭД 16);
- производство резиновых и пластмассовых изделий (код ОКВЭД 22);
- производство прочей неметаллической минеральной продукции (код ОКВЭД 23);
- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (код ОКВЭД 25);
- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (код ОКВЭД 28).
4. Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона № 122 налоговая ставка устанавливается в размере 0 % по виду предпринимательской деятельности - предоставление услуг по дневному уходу за детьми (код ОКВЭД 88.91).
Кроме того, в соответствии с Законом № 122 с 2016 г. индивидуальные предприниматели, применяющие на территории Хабаровского края патентную систему налогообложения, будут являться плательщиками налога на имущество при наличии в собственности недвижимого имущества «торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 2000 квадратных метров и помещений в них, включенные в соответствии со статьей 378.2 части второй Налогового кодекса в перечень объектов недвижимого имущества».
Налоговая база по данному виду недвижимого имущества определяется, как кадастровая стоимость и налоговая ставка по налогу на имущество установлена на 2016 г. в размере 1 процента.