ENG

Скорректирован порядок исчисления крупного и особо крупного размера неуплаченных налогов и иных обязательных платежей

Дата публикации: 20.05.2020 02:34

Федеральным законом от 01.04.2020 № 73-ФЗ внесены изменения в примечания к статьям 198-199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), касающиеся определения крупного и особо крупного размера неуплаченных (неисчисленных, неудержанных, неперечисленных) налогов, иных обязательных платежей.

Согласно внесенным поправкам уголовная ответственность по ч. 1 ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов» наступает в случае уклонения от уплаты налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд на сумму более 2 млн 700 тыс. рублей. Ранее минимальный порог в данной статье составлял 900 тыс. руб. при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности.

По ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов» и ч. 1 ст. 199.1УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» уголовная ответственность наступает в случае уклонения от уплаты налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд на сумму более 15 млн рублей. Ранее эта сумма составляла более 5 млн руб. при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25% подлежащих уплате сумм  налогов, сборов, страховых взносов в совокупности.

Таким образом, минимальные пороговые значения платежей для уголовного преследования не только увеличены, но и установлены в виде твердых денежных сумм, что исключает их неоднозначное толкование при исчислении в относительных величинах.