ENG

Увеличен срок на внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 12.05.2021 03:40

У организаций и предпринимателей стало больше времени, чтобы направить изменившиеся сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Общий срок увеличен с 3 до 7 рабочих дней.

С 26 апреля 2021 года вступили в силу новые поправки в ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , согласно которым юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения сведений, подлежащих включению в реестр, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных вышеуказанным законом.

Ранее исполнять данную обязанность в большинстве случаев нужно было в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений. Например, при смене адреса или директора юридического лица.

Изменения в сведениях о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе необходимо своевременно регистрировать в налоговом органе, так как актуальность сведений, содержащихся в реестре, важна  не только для государственных органов, но и для всех участников гражданского оборота.

Несвоевременное предоставление изменений в регистрирующий орган влечет за собой, в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, вынесение предупреждения или штраф в размере 5 тысяч рублей.