ENG

Акционерные общества должны вносить в ЕГРЮЛ сведения о единственном акционере

Дата публикации: 28.05.2021 04:45

С 26 апреля 2021 года вступили в силу поправки в п. п. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ), согласно которым Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен содержать сведения о том, что акционерное общество состоит из единственного участника (акционера), а также сведения о таком участнике.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в ЕГРЮЛ.

Возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере акционерного общества как при создании юридического лица, так и при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, реализована после обновления ФНС России форм заявлений, которые подаются для государственной регистрации юридических.

Таким образом, начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после неё стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере.

Указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о государственной регистрации по форме № Р11001, № Р12016 и № Р13014 соответственно.

При этом, в случае приобретения с 26 апреля 2021 года одним акционером всех акций общества, юридическое лицо, согласно п. 5 ст. 5 Закона №129-ФЗ, в течение семи рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, если изменения не связаны с внесением изменений в учредительный документ юридического лица.

За непредставление или несвоевременное предоставление сведений в ЕГРЮЛ в отношении нарушителей может быть применена административная ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.