ENG

Упрощен порядок добровольной ликвидации юридических лиц - субъектов МСП

Дата публикации: 28.06.2023 02:22

C 1 июля 2023 года упрощается процедура исключения субъекта малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ в случае принятия его учредителями (участниками) единогласного решения о прекращении деятельности такого юридического лица. Соответствующий закон был подписан 13 июня (Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ).

Чтобы воспользоваться возможностью упрощенной процедуры исключения из ЕГРЮЛ, организации достаточно подать заявление от учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Форма заявления и правила его составления будут утверждены ФНС России.

Таким образом, подав заявление, участники подтверждают, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты, а компания не позднее чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ  сдаст необходимую отчетность.

Также субъект МСП, который собирается завершить свою деятельность, должен заранее погасить долги по налогам, не иметь на балансе недвижимости и транспорт, не являться плательщиком НДС, не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

После получения соответствующего заявления  регистрирующий орган размещает информацию на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и в журнале «Вестник государственной регистрации», чтобы выявить лиц возражающих против прекращения деятельности юридического лица.

В случае отсутствия возражений со стороны кредиторов регистрирующий орган исключит юридическое лицо через 3 месяца, без последствий связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение трех лет.