ENG

Типовой устав организации можно выбрать с помощью Интернет- сервиса ФНС России

Дата публикации: 16.08.2023 05:29

Управление ФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что юридические лица могут осуществлять деятельность на основании типового устава.

В Хабаровском крае более 900 организаций при регистрации своего бизнеса выбрали типовой устав в специальном сервисе на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Выбор типового устава» в разделе сервисов «Регистрация бизнеса».

Данная возможность также реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Сервис удобен и прост в использовании, он предлагает 36 утверждённых типовых форм уставов. Достаточно ответить на семь вопросов и сервис автоматически подберёт наиболее подходящий вариант типового устава.

Типовой устав могут использовать как вновь создаваемые организации в форме общества с ограниченной ответственностью, так и ранее зарегистрированные.

В выписке ЕГРЮЛ будет отражаться информация с указанием номера выбранного типового устава.

Для юридического лица основными преимуществами использования типового устава являются:

  • экономия времени на составлении и утверждении, оформлении устава для регистрации в налоговом органе;
  • в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО;
  • снижается риск отказов в государственной регистрации из-за несоответствия пунктов устава обязательным требованиям законодательства;
  • типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган;
  • при переходе общества со своего собственного устава на типовой, государственная пошлина не уплачивается.
Использование типовых уставов способствуют оптимизации взаимодействия с государственными органами, нотариусами, банками, а также помогает сохранить деньги и время.