ENG

Чтобы садовое товарищество осталось в госреестре

27 Хабаровский край

Дата публикации: 18.08.2023

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская звезда", №154 от 15.08.2023
Тема: Государственная регистрация бизнеса
Источник:  https://toz.su/newspaper/bud_v_kurse/chtoby_sadovoe_tovarishchestvo_ostalos_v_gosreestre/

Федеральная налоговая служба смягчила правила исключения из ЕГРЮЛ для садоводческих некоммерческих товариществ

Федеральная налоговая служба смягчила правила исключения из ЕГРЮЛ для садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ и дачных объединений. Напомним, что ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) - это федеральный информационный ресурс, содержащий общие систематизированные сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России.

Согласно законодательству Российской Федерации, ведение реестра осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС). Управление ФНС по Хабаровскому краю сообщает, что теперь перед возможным исключением некоммерческой организации, имеющей признаки недействующего юридического лица, регистрирующий орган будет направлять уведомление и ждать в ответ оповещения о том, что деятельность продолжается.

Уведомление направят как самой организации, так и ее руководителю почтовым отправлением и по адресу электронной почты, если такие сведения есть в ЕГРЮЛ. Налоговики подчёркивают, что недействующим признается юридическое лицо, которое в течение года не представляло отчетность о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Законодательством о государственной регистрации кредиторам и иным заинтересованным лицам (в том числе ЮЛ) предоставлены гарантии защиты прав и интересов: в течение 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении они могут представить в регистрирующий орган заявление с возражениями об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ.

То есть, если, например, СНТ захочет продолжать свою уставную деятельность, оно должно подать соответствующее заявление в течение трех месяцев со дня направления регистрирующим органом уведомления о принятии решения о предстоящем исключении. И этого будет достаточно для того, чтобы остаться в реестре.

Кроме того, перед исключением регистрирующий орган публикует соответствующее решение в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Как выбрать подходящий устав

Подобрать типовой устав при регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) поможет специальный сервис «Выбор типового устава», размещенный в разделе сервисов «Регистрация бизнеса» на сайте ФНС России. Сервис предлагает выбор из 36 утверждённых типовых форм уставов.

Пользователю достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберёт наиболее подходящий вариант типового устава.

У юридического лица при использовании типового устава есть целый ряд преимуществ. Едва ли не главное - экономия времени на составлении и утверждении, оформлении устава для регистрации в налоговом органе.

Кроме того, в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придётся вносить коррективы в устав ООО.

Важно, что при использовании типового устава снижается риск отказов в государственной регистрации из-за несоответствия пунктов устава обязательным требованиям законодательства, его не требуется представлять в налоговый орган.

Кроме того, при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

В Управлении ФНС по Хабаровскому краю подчёркивают, что типовой устав - это учредительный документ, утвержденный приказом Министерства экономического развития от 01.08.2018 № 411, в котором содержатся все необходимые для деятельности юридического лица сведения.

При создании бизнеса в специальной форме заявления предусмотрена возможность указать, что общество будет действовать на основании типового устава. Достаточно лишь указать номер выбранного устава.

Примечательно, что на использование типового устава могут перейти и действующие общества, подав в регистрирующий орган заявления по форме № Р13014. Уплата госпошлины при этом не требуется.

При создании юридического лица с использованием типового устава в заявлении о государственной регистрации необходимо указывать должность руководителя в строгом соответствии с должностью, указанной в выбранном типовом уставе. Например, при выборе типового устава с «генеральным директором» следует для должности руководителя обязательно использовать только это название.

Как пояснили в УФНС по Хабаровскому краю, невыполнение этого правила будет основанием для отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица.

Если сведения недостоверны

С помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России теперь можно сформировать и направить заявление о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации, заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ.

Подписать заявление или возражение можно усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), в том числе полученной с помощью мобильного приложения «Госключ». Ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении.

Для получения бесплатного сертификата УКЭП в «Госключе» потребуются лишь подтвержденная запись на Госуслугах, смартфон с NFC-модулем и биометрический загранпаспорт нового поколения.

С помощью электронных сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Прозрачный бизнес» на сайте www.nalog.gov.ru, а также в «Личном кабинете физического лица» можно, например, узнать о том, является ли гражданин руководителем организации.

Проверьте адрес

Ошибка при заполнении документов в адресе места нахождения юридического лица, места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, указанного в Государственном адресном реестре (ГАР), влечет отказ в государственной регистрации.

В УФНС по Хабаровскому краю рекомендуют проверить свой адрес в ГАР с помощью электронного сервиса ФНС России «Федеральная информационная адресная система», воспользовавшись «Расширенным поиском».

В случае отсутствия адреса в ГАР собственнику помещения необходимо обратиться с заявлением о присвоении адреса объекту недвижимости в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

На территории города Хабаровска муниципальную услугу по присвоению адреса объекту недвижимости предоставляет Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска, расположенный по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66.