Дата публикации: 08.04.2026 04:36
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 1 квартале 2026 года в УФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 12 689 письменных обращения граждан. Свыше 93% из них были направлены через электронные сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц». Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.
Значительное количество обращений содержало вопросы по налогообложению доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 3 000 обращений (23,6% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком налогообложения доходов от продажи единственного жилья и условия освобождения доходов семей с детьми от обложения НДФЛ. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок предоставления социальных налоговых вычетов по НДФЛ по расходам, связанным с лечением, обучением, страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением и получением физкультурно-оздоровительных услуг, а также порядком декларирования полученного дохода.
Порядка 2 000 обращений (15,4%) содержали вопросы предоставления сведений из федеральной государственной информационной системы ведения Единого регистра населения (ЕРН), 1 278 обращений (10%) касались возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.
Немало вопросов поступило по налогообложению малого бизнеса, применению специальных налоговых режимов – 944 обращения (7,4%): предпринимателей интересовал порядок применения упрощенной системы налогообложения и обложения НДС, условия перехода ИП с одной системы налогообложения на другую.
Более 700 обращений, потупивших в краевое налоговое управление, касались администрирования имущественных налогов: предоставление налоговых льгот участникам СВО и членам их семей, получение налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, актуализация сведений об объектах налогообложения.
Оставались актуальными обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме, использования информационных ресурсов ФНС России, уточнения персональных данных – 472 обращения (3,7%), а также об организации работы с налогоплательщиками – 643 обращение (5%).
В 1 квартале текущего года в приемные руководителя и заместителя руководителя управления обратилось семь граждан, которым были даны подробные разъяснения по заданным вопросам.