ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в апреле 2014 года

Дата публикации: 08.05.2014 06:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В апреле 2014 года в УФНС России по Хабаровскому краю (далее Управление) поступило на рассмотрение 99 письменных обращений граждан, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

По-прежнему популярностью среди налогоплательщиков пользуется форма обращения в налоговые органы Хабаровского края в виде электронных сообщений (с возможностью вложения файлов) через Интернет в виде online-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» и посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Свыше 26% от всех поступивших в Управление обращений физических лиц составили интернет-обращения.

Анализ тематики писем граждан, поступивших в апреле 2014 года, показывает, что основной объем обращений содержал просьбы о предоставлении информации о местонахождении предприятий и организаций, запросы о налоге на доходы физических лиц, имущественных налогах, жалобы на решения должностных лиц налоговых органов.

Основная часть обращений граждан содержала просьбы о предоставлении сведений о регистрации юридических и физических лиц, с указанными просьбами обратились 63 физических лица.

Значительная часть обращений содержала вопросы налогообложения доходов физических лиц. По данной тематике поступило 8 обращений граждан (8% от общего числа поступивших в апреле 2014 года). Прежде всего граждан интересовал порядок реализации прав на предоставление социальных и имущественных вычетов в различных ситуациях.

Актуальными для граждан остаются вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество, транспортного, земельного налогов - 8 обращений (8%). В обращениях затрагиваются вопросы правильности начисления имущественных налогов, а также предоставление льгот при исчислении данных налогов.

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение поступило 3 жалобы физических лиц на решения налоговых органов, на действия либо бездействия должностных лиц, что составило 3% от общего числа обращений, поступивших в апреле текущего года.

Также от граждан поступали заявления о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 3 обращения, что составляет 3% от общего числа. Указанная информация используется налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля

Граждан интересовала проблема образования задолженности по уплате налогов, а также начисление пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 4 обращения, что составляет 4 % от общего числа.

Отдельные обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, содержали вопросы об организации работы с налогоплательщиками, о личном приеме.