ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю во 2 квартале 2014 года

Дата публикации: 02.07.2014 03:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во 2 квартале 2014 года в УФНС России по Хабаровскому краю (далее Управление) поступило на рассмотрение 247 письменных обращений граждан. Ответы на все поступившие обращения граждан даны в установленные законодательством сроки.

Налогоплательщики активно используют форму обращения в налоговые органы Хабаровского края в виде электронных сообщений (с возможностью вложения файлов) через Интернет в виде online-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» и посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Свыше 31% от всех поступивших в Управление обращений физических лиц составили интернет-обращения.

Анализ тематики писем граждан, поступивших во 2 квартале 2014 года, показывает, что основную часть обращений (69,6%) составляли просьбы о предоставлении информации о местонахождении предприятий и организаций, сведений о регистрации юридических и физических лиц, с указанными просьбами обратились 172 физических лица.

Значительная часть обращений, поступивших в отчетном периоде, содержала вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц. По данной тематике поступило 13 заявлений (5,4% от общего числа поступивших во 2 квартале 2014 года). Один из часто встречающихся вопросов – порядок исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц и освобождение от налогообложения отдельных видов доходов, полученных физическими лицами в 2013 году. Кроме того, поступали обращения граждан, касающиеся порядка реализации прав на предоставление социальных и имущественных вычетов в различных ситуациях, заполнения декларации 3-НДФЛ используя сервис «Личный кабинет».

Актуальными для граждан остаются вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество, транспортного, земельного налогов - 19 обращений (7,7%). В обращениях затрагиваются вопросы правильности начисления имущественных налогов, а также предоставление льгот при исчислении данных налогов.

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение поступило 43 жалобы от налогоплательщиков, не имеющих статус юридического лица, на решения налоговых органов, на действия либо бездействия должностных лиц. По результатам рассмотрения жалоб своевременно, без нарушения сроков, вынесено 38 решений, в т.ч. по 20 жалобам доводы налогоплательщиков признаны обоснованными и, соответственно, жалобы удовлетворены, по 2 жалобам предмет спора был урегулирован до рассмотрения по существу.

Граждане направляли запросы о причинах образования задолженности по налогам, о предоставлении информации о наличии (отсутствии) задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 4 обращения, что составляет 1,6% от общего числа.

Налогоплательщики обращались с запросами о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (7 обращений или 2,9 процента).

Отмечается повышенный интерес граждан к нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. По вопросам уклонения от уплаты налогов поступило 5 обращений, что составляет 2% от общего числа обращений. В основном заявители просили принять меры к физическим лицам, которые не уплатили НДФЛ с полученного дохода от сдачи внаем жилых помещений (иного имущества). Указанная информация используется налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля.

Запросы от пользователей информации в Управление во 2 квартале текущего года не поступали.

В течение 2 квартала 2014 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в УФНС России по Хабаровскому краю, в приемную обратились 2 гражданина. Обратившимся были даны подробные разъяснения.