ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в 3 квартале 2014 года

Дата публикации: 06.10.2014 07:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 3 квартале 2014 года в УФНС России по Хабаровскому краю (далее Управление) поступило на рассмотрение 303 письменных обращения граждан, в том числе через Интернет с использованием online-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» и посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 122 или 40,1% от всех поступивших в Управление обращений физических лиц.

Все поступившие обращения граждан были рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Как и в предыдущем квартале весомую часть поступивших в отчетном периоде обращений (40,2%) составляли заявления о предоставлении информации о местонахождении предприятий и организаций, сведений о регистрации юридических и физических лиц, с указанными просьбами обратились 122 физических лица.

Актуальными для граждан остаются вопросы, связанные с исчислением и уплатой транспортного налога - 29 обращений (9,6%). В обращениях затрагиваются вопросы, возникающие при исчислении транспортного налога по договору купли-продажи без его снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД, а также в случае временной регистрации по месту пребывания. Определенная часть писем содержала вопросы несоответствия сведений о мощности двигателя, содержащихся в паспорте транспортного средства и предоставленных в установленном порядке в налоговые органы ГИБДД в ходе информационного взаимодействия.

Значительная часть обращений, поступивших в отчетном периоде, содержала вопросы, затрагивающие налогообложение доходов физических лиц. По данной тематике поступило 23 заявления (7,6% от общего числа поступивших в 3 квартале 2014 года). Обращения граждан касалась порядка реализации прав на предоставление социальных и имущественных вычетов в различных ситуациях, том числе по произведенным расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья.

Заявителей продолжают волновать вопросы правильности начисления, предоставления льгот налога на имущество, земельного налога. По указанной тематике поступило в 3 квартале 33 обращения (10,9% от общего числа поступивших в 3 квартале 2014 года).

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение поступило 32 жалобы от налогоплательщиков, не имеющих статус юридического лица, на решения налоговых органов, на действия либо бездействия должностных лиц. По результатам рассмотрения жалоб своевременно, без нарушения сроков, вынесено 28 решений, в т.ч. по 7 жалобам доводы налогоплательщиков признаны обоснованными и, соответственно, жалобы удовлетворены, по 7 жалобам поступили заявления об отзыве по причине урегулирования спора, по 1 жалобе предмет спора был урегулирован до рассмотрения по существу.

Граждане направляли запросы о причинах образования задолженности по налогам, о предоставлении информации о наличии (отсутствии) задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 10 обращений, что составляет 3,3% от общего числа.

Налогоплательщики обращались с запросами о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (7 обращений или 2,3 процента).

Часть вопросов касалась контроля в сфере применения контрольно-кассовой техники при осуществлении различных видов предпринимательской деятельности - 5 обращений или 1,7 % от общего числа обратившихся в Управление.

Кроме того, единичные обращения затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налогообложения малого бизнеса.

Запросы от пользователей информации в Управление в 3 квартале текущего года не поступали.

В течение 3 квартала 2014 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в УФНС России по Хабаровскому краю, в приемную обратились 5 граждан. Обратившимся были даны подробные разъяснения.