ENG

Вопросы реализации процедур криминального банкротства обсудили на заседании межведомственной рабочей группы

Дата публикации: 30.06.2016 02:48 (архив)

В краевом налоговом Управлении состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам активизации и усиления борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 159, ст. ст. 195-197, ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при реализации процедур криминального банкротства.

В ходе данного мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- результаты рассмотрения сообщений о преступлении, направленных территориальными налоговыми органами края в правоохранительные органы по вышеуказанным статьям в 2015 г. и в 1 квартале 2016 года;

- перспективы данной работы на 2-ое полугодие 2016 года;

- обстоятельства, препятствующие привлечению лиц к уголовной ответственности по ст. 199.2 УК РФ, по материалам налоговых органов, направленных в порядке п. 3 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации.

По итогам встречи было принято решение продолжить работу по рассмотрению сообщений налоговых органов, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 195-197, ст. 199.2 УК РФ.

Особо обращено внимание на формирование доказательной базы по преступлениям, предусмотренным ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Также указано на своевременность направления в адрес налоговых органов процессуальных решений, вынесенных по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, ответственность за которые установлена ст. ст. 195-197 УК РФ, в т.ч. по результатам проведения дополнительной проверки.

В заседании принимали участие начальники территориальных налоговых органов Хабаровского края и представители правоохранительных ведомств.