ENG

О результатах работы налоговых органов края по привлечению к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 5, 5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Дата публикации: 15.11.2017 04:50 (архив)

С 2016 года налоговые органы края активно реализуют новые полномочия по привлечению к административной ответственности за неподачу руководством юридического лица или физическим лицом заявления о собственном банкротстве  при наличии оснований, установленных законодательством.

Следует напомнить, что, при впервые совершенном правонарушении, штраф для граждан составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ в течение одного года, предусмотрено наказание: административный штраф на граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а так же дисквалификация должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет.

Кроме вышеперечисленного, налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд, по результатам рассмотрения таких протоколов, может дисквалифицировать нарушителей на основании части 8 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях.

За 9 месяцев 2017 г. налоговыми органами Хабаровского края вынесено 224 постановления о привлечении к административной ответственности руководителей организаций-должников, а также граждан, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Арбитражным судом, за указанный период 2017 г. дисквалифицировано 5 руководителей организаций, из них: 1 – за повторную неподачу заявления о признании своего предприятия банкротом, 4 – за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание на обязанность руководителя должника обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом при возникновении одного из условий, перечисленных в ст. 9 Закона о банкротстве (для граждан – ст. 213.4 данного закона),  а также на не допустимость той модели поведения, при которой руководитель компании, (либо физическое лицо) при возникновении признаков банкротства, не предпринимает никаких действий и пускает ситуацию на самотек.

Последствия неисполнения такой обязанности влекут риски привлечения к административной и субсидиарной ответственности - т.е. дополнительной ответственности контролирующих должника лиц.

Федеральная налоговая служба напоминает, что признаками банкротства для юридического лица является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены; для физического лица - задолженность не менее чем пятьсот тысяч рублей, данные требования также не должны быть исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.