ENG

Ради конструктивного диалога с бизнесом

27 Хабаровский край

Дата публикации: 11.03.2021

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда", № 43 от 11 марта 2021
Тема: Снижение давления на бизнес
Источник:  https://toz.su/newspaper/podrobnosti/radi_konstruktivnogo_dialoga_s_biznesom/

Елена Марченко: «Для нас важно соблюдение баланса интересов государства и бизнеса»

Значительно снизить давление на бизнес в регионе, выстраивать с предпринимателями конструктивный диалог - такую задачу сегодня ставит перед собой УФНС России по Хабаровскому краю. Не случайно здесь выбран курс на контрольно-аналитическую деятельность и сервисное обслуживание налогоплательщиков.

- Сегодня все наши контрольные мероприятия начинаются с предупредительных мер в отношении лиц, имеющих признаки нарушений законодательства, - объясняет заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елена Марченко. - Наша цель - дать налогоплательщику возможность добровольно и самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства. А это, в свою очередь, позволит не только не проводить выездную проверку, но и снизить размер штрафных санкций.

Если обратиться к статистике налоговых проверок за 2017-2020 годы, то можно увидеть устойчивую тенденцию к снижению их числа. Некоторое исключение представляют собой лишь выездные налоговые проверки, проведенные в 2020 году:

- Впрочем, общую тенденцию сокращения показывают и выездные налоговые проверки, если оценивать их количество с момента назначения, - продолжает Елена Константиновна. - Так в 2017 году было принято 104 решения о назначении выездных налоговых проверок, в 2018-88 проверок, в 2019-74 проверки, а в 2020-68 проверок. Такие проверки на территории налогоплательщика - последняя стадия налогового контроля.

При этом их количество незначительно на фоне общего числа налогоплательщиков в крае: охват такими проверками налогоплательщиков, представляющих налоговую отчетность в Хабаровском крае, в 2020 году составил всего 0,1 процента.

Предупредить нарушения

- Безусловно, налоговые органы, являясь органом исполнительной власти, осуществляют контрольно-надзорную деятельность в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - говорит Елена Марченко. - Цель налогового контроля - предупреждение и выявление налоговых правонарушений и преступлений, а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

И здесь для нас важно соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором, с одной стороны, снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих обязательства перед бюджетом, а с другой - обеспечивается неотвратимость наказания налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и нарушающих законодательство о налогах и сборах.

В 2021 году Федеральная налоговая служба продолжает работу по выведению бизнеса из теневого сектора, выявлению недобросовестных налогоплательщиков, скрывающих выручку, для создания равных, конкурентных условий ведения предпринимательской деятельности.

- Сегодня внедрены и активно реализуются два крупных проекта очищения бизнес-среды: «Общественное питание» и исключение недобросовестного поведения на рынках, - продолжает Елена Марченко. - Обоим проектам предшествовала информационно-разъяснительная работа. И теперь начинается этап контрольных мероприятий, которые позволят определить, насколько полно предприниматели применяют контрольно-кассовую технику.

Еще одним из нововведений в деятельности налоговых органов является сокращение срока проведения камеральных налоговых проверок по декларациям, в которых заявлено право на возмещение сумм НДС из бюджета. Такая проверка может быть завершена уже по истечении месяца со дня представления декларации по НДС.

Как сократить срок проверки?

При решении вопроса об отнесении декларации к категории «срок проверки - 1 месяц» оцениваются следующие критерии:

- отсутствует обращение налогоплательщика на применение заявительного порядка возмещения НДС;

- декларация налогоплательщика и его деятельность автоматически через ПО «АСК НДС-2» отнесена к низкому, среднему либо неопределенному (для индивидуальных предпринимателей) уровню риска;

- в предшествующем налоговом периоде заявленное налогоплательщиком возмещение из бюджета НДС удовлетворено более 70% от заявленной суммы;

- более 80% вычетов по НДС приходится на контрагентов низкого, среднего либо неопределенного (индивидуальные предприниматели) уровней риска, и не менее 50% вычетов приходится на контрагентов, указанных в декларации за предшествующий налоговый период;

- сумма уплаченных налогов за три предшествующих года превышает сумму налога, заявленную к возмещению из бюджета по текущей декларации.

Спустя месяц со дня представления такой декларации налогоплательщики, соответствующие указанным критериям, оцениваются на одновременное соответствие следующим условиям:

- отсутствие ошибок в декларации и (или) противоречий, приводящих к изменению налоговых обязательств;

- отсутствие расхождений и признаков нарушений, которые свидетельствуют о занижении суммы налога к уплате в бюджет или о завышении суммы налога, заявленной к возмещению из бюджета.

И если все нормально, налоговый орган не позднее 7 рабочих дней выносит решение о возмещении заявленной суммы НДС из бюджета.

Главное - понимание

- Процедура ускоренного возмещения НДС напрямую зависит от деятельности налогоплательщика, - подчеркивает Елена Марченко. - Речь идет о его добросовестном поведении при отражении достоверных фактов хозяйственной жизни в показателях декларации по НДС и правильности заполнения без ошибок им налоговой декларации по НДС.

Налоговикам очень важно проинформировать заинтересованные лица о нормах законодательства, определяющего контрольно-надзорную деятельность налоговых органов, разъяснить позицию ФНС по актуальным вопросам взаимодействия с бизнесом.

- Если есть взаимопонимание, то и необоснованных претензий как со стороны налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков не будет, - уверена Елена Марченко. - И в этом нам очень помогают различные общественные организации, представляющие интересы бизнеса в Хабаровском крае. Выработан и реализуется совместный план мероприятий, направленный на снижение административного давления на бизнес, исключение необоснованных налоговых проверок и, конечно же, повышение качества работы сотрудников налоговых органов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Сотрудники налоговой службы готовы встречаться с бизнесом на любых информационных площадках, обсуждать наиболее острые вопросы взаимодействия, вместе искать решения по спорным вопросам. Для этого проводятся рабочие встречи, семинары и вебинары, публичные слушания. Налоговые органы открыты для конструктивного диалога с бизнесом.

 


Марина Семченко