ENG

Комиссии в налоговых органах позволяют бизнесу избежать дополнительных финансовых расходов

Дата публикации: 27.07.2021 03:05

По результатам проведенных налоговыми органами Хабаровского края комиссий налогоплательщики представили уточненные налоговые декларации: за 2020 год - на общую сумму 763 млн рублей, за первое полугодие 2021 года – на 306 млн рублей.

Данные статистической отчетности свидетельствуют о том, что налогоплательщики прислушиваются к доводам налоговых органов, приведенных в ходе комиссий, и самостоятельно уточняют свои налоговые обязательства.

Напомним, что комиссии, проводимые налоговыми органами в рамках контрольных мероприятий, направлены на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств и уплате налогов в бюджет, предупреждение налоговых правонарушений.

Необходимо отметить, что налоговые органы ведут открытую политику по отношению к налогоплательщикам. Поэтому на заседаниях таких комиссий налогоплательщикам разъясняют состав налоговых правонарушений, способы их выявления, озвучивают доказательства, собранные налоговыми органами в период проведения мероприятий налогового контроля. После этого им предлагается самостоятельно оценить свои налоговые риски, представить уточненные налоговые декларации и уплатить налоги в бюджет.

Обращаем внимание, что в случае неявки в налоговый орган для дачи пояснений (не предоставления письменных пояснений), налогоплательщик лишает себя возможности узнать об имеющихся у него рисках от первоисточника, чтобы своевременно принять меры для их устранения и избежать выездной налоговой проверки.

При этом добровольное уточнение налоговых обязательств по результатам озвученных на комиссии доводов налоговых органов позволяет избежать выездной налоговой проверки, что в свою очередь экономит трудовые и временные ресурсы налогоплательщика, а также исключает наложение штрафных санкций и пеней, которые неизбежно начисляются по итогам налоговой проверки.

Кроме того, учет мнения налогового органа, озвученного на комиссиях, позволяет налогоплательщикам в дальнейшем избежать расходов на оплату юридических услуг, связанных с оспариванием решения налогового органа о доначислении сумм налогов во внесудебном и судебном порядке, а также расходов на оплату государственной пошлины при оспаривании решения налогового органа в суде.

Налоговые органы Хабаровского края рекомендуют налогоплательщикам не игнорировать приглашения на комиссии. При этом целесообразна личная явка руководителя организации (а не только представителя по доверенности),  имеющего полномочия для принятия решений по финансовым вопросам, с целью правильной оценки ситуации и принятия решения, которое не повредит его интересам и интересам бизнеса.