ENG

О нарушениях налогового законодательства, связанных с зарплатными налогами, рассказали на вебинаре РИЦ «КонсультантПлюс»

Дата публикации: 03.12.2021 08:24

Сотрудники Управления ФНС России по Хабаровскому краю провели вебинар для налогоплательщиков на информационной базе РИЦ «КонсультантПлюс».

Представитель контрольного отдела Светлана Никифорова рассказала о наиболее часто выявляемых в ходе выездных налоговых проверок нарушениях налогового законодательства, связанных с зарплатными налогами (НДФЛ, страховых взносов). Особое внимание она обратила на факты подмены трудовых отношений  гражданско-правовыми.

Спикер призвала слушателей соблюдать налоговое законодательство, чтобы исключить назначение и проведение выездных проверок, а также рекомендовала сотрудничать с налоговыми органами при проведении контрольных мероприятий.

Заместитель начальника правового отдела Евгения Приходько довела до слушателей судебную практику по обозначенным темам. Она разъяснила различия между гражданско-правовыми договорами и трудовыми в рамках рассмотрения данных вопросов Верховным Судом Российской Федерации и судами регионов. Специалист налоговой службы также привела примеры из судебной практики Дальневосточного региона по вопросам создания налогоплательщиками схем ухода от налогообложения в целях неуплаты НДФЛ и страховых взносов.

Сотрудники краевого налогового управления ответили на поступившие в ходе вебинара вопросы слушателей.