ENG

Рабочая встреча с представителями общественных организаций предпринимателей состоялась в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 24.12.2021 08:49

23 декабря в УФНС России по Хабаровскому краю под председательством руководителя Управления Сергея Ефремова состоялась рабочая встреча с представителями общественных организаций и предпринимательских сообществ по теме: «Снижение административного давления на бизнес и улучшение инвестиционного климата Хабаровского края в рамках администрирования налогоплательщиков налоговыми органами».

Сотрудники налоговой службы рассказали участникам встречи об основных изменениях законодательства о налогах и сборах, касающиеся контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами. Особое внимание уделено причинам формирования «схемных» расхождений и пути их устранения, а также результатам контрольно-аналитической работы, позволяющей налогоплательщикам самостоятельно уточнять налоговые обязательства и избежать таким образом проведения выездной налоговой проверки и штрафных санкций.

Представитель налоговой службы довела до присутствующих сложившуюся судебную практику рассмотрения налоговых споров, сделав акцент на актуальности уточнения налоговой обязанности в связи с выявленными налоговыми рисками.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов затронул основные итоги реформы контрольно-надзорной деятельности, подробно остановившись на одном из ее этапов – «регуляторной гильотине», позволившей пересмотреть и отменить избыточные требования, внедрить новые подходы к проверкам и понятную систему обязательных требований.

Участники рабочей встречи обсудили реализацию Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», а также изменения с 01.03.2022 законодательства о проведении контрольно-надзорной деятельности в части исполнения ФНС России функции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Итогом совещания стал диалог с представителями общественных организаций в формате «круглого стола» по актуальным вопросам, волнующим бизнес Хабаровского края.

Напомним, что агентством стратегических инициатив определены новые показатели Национального рейтинга регионов на 2021 год, в том числе по одному из самых важных показателей данного рейтинга - «Административное давление на бизнес».

Налоговые органы Хабаровского края при осуществлении своей контрольно-надзорной функций, в первую очередь, ориентируются на создание среды грамотных и добросовестных налогоплательщиков, что приводит к созданию честной конкурентно свободной среды бизнеса региона и повышению его инвестиционной привлекательности.