ENG

О правомерности направления материалов налоговых проверок в правоохранительные органы

Дата публикации: 29.06.2022 02:49

Налоговые органы при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах вправе направлять в правоохранительные органы материалы налоговых проверок, содержащих признаки налоговых преступлений, не только в рамках ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), но и в порядке общего информационного обмена, предусмотренного п. 3 ст. 82 НК РФ.

Взаимный информационный обмен сведениями, представляющими интерес для налоговых и правоохранительных органов, и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательством Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии между Следственным комитетом Российской Федерации и Федеральной налоговой службой от 13.02.2012 № 101-162-12/ММВ-27-2/3, а также Соглашением о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой от 13.10.2010, утвержденным МВД России № 1/8656, ФНС России № ММВ-27-4/11.

Такое взаимодействие, в том числе, направлено на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, повышение налоговой дисциплины в сфере экономики и обеспечение своевременности и полноты уплаты налогов и сборов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

Напомним, что нормами ст. 32 НК РФ закреплена прямая обязанность налоговых органов по направлению в следственные органы материалов налоговых проверок, содержащих признаки налоговых преступлений, предусмотренных ст. 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Согласно указанной норме, если в течение 2-х месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора, страховых взносов), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту, плательщику страховых взносов) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, плательщик не уплатил в полном объеме указанные в требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 198 - 199.2 УК РФ, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При отсутствии совокупности обстоятельств, предусмотренных ст. 32 НК РФ, налоговые органы вправе  направить в правоохранительные органы информацию (сведения) о проводимых ими налоговых проверках, в ходе которых выявлены признаки налоговых преступлений, на основании п. 3 ст. 82 НК РФ.