ENG

О проведении допросов налоговыми органами рассказали в прямом эфире «Мой бизнес»

Дата публикации: 07.02.2023 02:44

Заместитель начальника контрольно-аналитического отдела Управления ФНС Росси по Хабаровскому краю Евгения Границкая в прямом эфире ЦОУ «Мой бизнес» рассказала об особенностях проведения допросов налоговыми органами, а также осветила арбитражную практику рассмотрения дел в суде.

Она обратила внимание на приостановление проведения допросов в отношении мобилизованных лиц (Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 №1874), а также сообщила о внедрении для налогоплательщиков Хабаровского края дистанционного способа проведения допросов в формате видеоконференцсвязи в ближайшем к месту регистрации обособленном подразделении УФНС России по Хабаровскому краю.

Евгения Границкая сделала акцент на допустимости ведения аудио-, видеозаписи в ходе проведения процедуры допроса, указала на негативные последствия неявки руководителя организации по повестке, в результате чего организация несет риски внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по руководителю. Специалист налоговой службы дала разъяснения об ответственности свидетеля за уклонение от явки без уважительных причин, отметив какие именно причины неявки физического лица на допрос суды признают неуважительными.

В заключение она подчеркнула, что несмотря на серьезность процедуры допроса, сотрудники налоговых органов всегда готовы пойти навстречу свидетелю и предложить наиболее оптимальный формат взаимодействия.