ENG

Вопросы организации контрольно-надзорной деятельности обсудили на встрече с бизнесом в Хабаровском крае

Дата публикации: 13.02.2023 03:11

Главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края совместно с Управлением федеральной налоговой службы Хабаровского края проведено совместное мероприятие по рассмотрению вопросов организации контрольно-надзорной деятельности и взаимодействия с подконтрольными субъектами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих наибольшее влияние на позиции Хабаровского края в Национальном рейтинге и Индексе административного давления с участием представителей бизнеса.

В ходе совещания руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов сообщил, что в 2022 году количество камеральных налоговых проверок в Хабаровском крае сократилось на 27 тысяч. Также в связи с мораторием на проведение контрольных мероприятий в отношении бизнеса значительно уменьшилось количество проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и валютного законодательства.

Руководитель краевого налогового управления рассказал о реорганизации налоговых органов, подчеркнув, что она не отразилась на правах налогоплательщиков и никак не сказалась на качестве их обслуживания вне зависимости от того, за какой услугой ФНС России они обращаются.

Сергей Ефремов добавил, что упрощение налогового администрирования для граждан и бизнеса направлено, прежде всего, на качественную обратную связь и клиентоцентричность. Это позволяет получить не только лояльных пользователей, но и обеление конкурентной среды, а также полную уплату налогов. Яркий пример – это налоговый режим для «самозанятых». «Сегодня уже более 43 тысяч граждан Хабаровского края ведут свой бизнес легально и платят налоги, потому что этот режим изначально создавался с учетом пожеланий потенциальных пользователей», - сообщил С.В. Ефремов

Итоги работы налоговых органов за 2022 год в разрезе основных направлений контрольной деятельности подвела заместитель руководителя Управления ФНС России по Хабаровскому краю Елена Марченко.

Она также озвучила результаты оценки качества оказываемых налоговыми органами услуг, отметив, что в прошедшем году краевым налоговым управлением получено 146 тысяч оценок граждан по результатам предоставления государственных услуг ФНС России. Доля граждан, удовлетворенных качеством предоставления государственных услуг (оценки «4» и «5»), составила 99,94 процента.

Кроме того, Елена Марченко заострила внимание на новых ориентирах и установках взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, закрепленных в Манифесте ФНС России (перспектива 2030), Декларации человекоцентричности Федеральной налоговой службы и Манифесте «Разумное истребование».

Она пояснила, что задача этих документов – это внедрение в налоговую культуру конституционного принципа «человек - высшая ценность», который на практике воплотится в стандартах «государство для бизнеса» и «государство для людей».

Итогом совещания стал диалог с представителями бизнеса в формате «круглого стола» по актуальным вопросам, волнующим бизнес.