ENG

Число налоговых проверок снизилось на 27 тысяч

27 Хабаровский край

Дата публикации: 18.02.2023

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская звезда", № 029 от 14.02.2023
Тема: Снижение давления на бизнес. Контрольно-надзорная деятельность.
Источник:  https://toz.su/newspaper/%20%20ob_etom_seychas_govoryat/chislo_nalogovykh_proverok_snizilos_na_27_tysyach/

Одним из основных событий 2022 года стала реорганизация налоговых органов Хабаровского края путем присоединения к Управлению ФНС России по Хабаровскому краю. На месте инспекций созданы обособленные подразделения с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Реорганизация не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве их обслуживания вне зависимости от того, за какой услугой ФНС России они обратятся.

Об этом было заявлено на площадке регионального госконтроля во время встречи предпринимателей и представителей УФНС России по Хабаровскому краю.

Как отметил руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов, значительно снижено количество проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и проверок валютного законодательства, что связано с мораторием на проверки контрольно-кассовой техники и приостановлением проверок валютного контроля.

- Сегодня в экономических реалиях не всегда предприниматель может себе позволить юриста, экономиста, бухгалтера, а заниматься данными вопросами приходится и, как правило, директору, поэтому наша задача - выстроить коммуникацию предпринимателей с контрольно-надзорными органами, - прокомментировал советник губернатора края Андрей Веретенников.

Упрощение налогового администрирования для граждан и бизнеса направлено на качественную обратную связь и клиентоцентричность, что позволяет получить не только лояльных пользователей, но и обеление конкурентной среды, а также полную уплату налогов. Яркий пример - это налоговый режим для самозанятых. Сегодня уже более 43 тыс. граждан Хабаровского края ведут свой бизнес легально и платят налоги, потому что этот режим изначально создавался с учетом пожеланий потенциальных пользователей.

- Обращения от предпринимателей на налоговый орган заметно снизились, так как достаточно эффективно отрабатываются жалобы, с которыми обращаются предприниматели. В связи с введенным мораторием большинство проверочных мероприятий было отменено, но налоговые проверки остались. На таких встречах важно проводить разъяснительную работу для предпринимателей, предупреждать о возможных ошибках, - прокомментировал Олег Герасимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

В совещании приняли участие представители общественного совета при Управлении ФНС России по Хабаровскому краю и главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

- Такие мероприятия полезны также для представителей общественности. Тем предпринимателям, которые не смогли принять участие в мероприятии по определенным причинам, мы можем донести информацию. Во время встречи обсудили все актуальные вопросы, например, что связано с единым налоговым счетом, - говорит член общественного совета при главном управлении, генеральный директор ООО «Хабстрой» Михаил Дружинин.

Напомним, снижение давления на бизнес со стороны контрольных органов и упрощение административных процедур - одни из важных показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Каждый год АНО «Агентство стратегических инициатив» оценивает регионы России по целому ряду критериев, формируя главную оценку инвестиционной привлекательности. По итогам рейтинга за прошлый год Хабаровский край вошел в 16-ю группу из 34. Губернатор края поставил задачу к 2030 году войти в ТОП-20 регионов-лидеров Нацрейтинга.

Для минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений в Управлении ФНС России по Хабаровскому краю функционирует телефон доверия 8 (4212) 45-09-38, который работает в круглосуточном режиме.



И. Вилин