ENG

Новая форма декларации 3-НДФЛ разработана для декларирования доходов за 2017 год

Дата публикации: 17.01.2018 04:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@.  Изменения действуют с 2018 года для декларирования доходов, полученных в 2017 году.

В обновленной форме 3-НДФЛ не нужно заполнять адрес на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта - адрес «подтянется» автоматически.

С 2018 года можно получить еще один вид инвестиционного налогового вычета. Если по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, получен доход и с него уплачен налог, то его можно получить обратно. Для этого в декларации листы "З", а также "И" дополнены соответствующими полями. Предельный размер вычета не ограничен.

Еще одно нововведение касается появления отдельного поля для заявления нового социального вычета – за оплату независимой оценки своей квалификации. Соответствующий закон вступил в силу в 2017 году (приказ ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@), поэтому заявить вычет можно уже в 2018 году.

Напомним, что кампания по декларированию доходов, полученных в 2017 году, стартовала 1 января 2018 года. Учитывая праздничные дни, налогоплательщики должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы не позднее 3 мая и уплатить исчисленную сумму налога не позднее 16 июля 2018 года.

При заполнении налоговой декларации УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует воспользоваться программой «Декларация», которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России.  Это позволит упростить процесс и избежать ошибок при заполнении декларации.

Подать декларацию можно лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через Портал Госуслуг.