ENG

Узнай все о налоговых вычетах

27 Хабаровский край

Дата публикации: 13.02.2018

Издание: Общественно политическая газета "Хабаровский край "Сегодня" №6 от 12.02.2018
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://todaykhv.ru/news/society/10894/

Часть средств, которые мы тратим на обучение детей, на приобретение лекарств, дорогостоящие операции, даже на занятия в автошколе и освоение новой профессии, можно вернуть, оформив налоговый вычет. Каким образом?

Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина.

Дети не суммируются

Что такое налоговый вычет? Это сумма ваших доходов, на которую уменьшается налогооблагаемая база, с которой берется налог на доходы физических лиц.

Самый распространенный вычет – на детей, его предоставляет работодатель. Каждый месяц один из родителей имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы. За первого и второго ребенка из дохода исключаются по 1400 рублей в месяц, за третьего и последующего – 3 тысячи рублей. На ребенка-инвалида вычет – 12 тысяч рублей, независимо от того, какой он по счету. К примеру, вы зарабатываете 30 тысяч рублей в месяц и у вас трое детей. Значит, каждый месяц из этой суммы вычитаются дважды по 1400 рублей, минус 3 тысячи рублей, а если в семье есть ребенок инвалид, то еще и 12 тысяч рублей. Получается, что из ваших 30 тысяч вычитается 18 тысяч, и только с 12 тысяч вы будете платить НДФЛ.

Причем, если работодатель не сделал вам такой вычет, можно по окончании года подать декларацию в налоговую инспекцию и получить его. Право на вычет сохраняется за каждым родителем, опекуном или усыновителем до того месяца, пока его доход не превысит 350 тысяч рублей в год.

Если вы учите детей, заботитесь о своем здоровье, покупаете лекарства, то вы тоже можете оформить налоговый вычет. Максимальная сумма, с которой можно его оформить, не должна превышать 120 тысяч рублей в год.

- Если вы платите за учебу детей в вузе, можно вернуть часть денег, - рассказывает Ирина Кожемякина. - Но тут есть ограничения – на каждого ребенка полагается не более 50 тысяч рублей в год. К примеру, сын учится в институте, его обучение стоит 60 тысяч, а дочь – в техникуме, это обходится в 40 тысяч рублей. В первом случае налоговый вычет можно оформить на 50 тысяч, а в другом – только на 40 тысяч рублей. Сложить все и разделить пополам, к сожалению, нельзя.

Обязательное требование – дети должны учиться очно до достижения им 24 лет и при условии, что учебное заведение имеет лицензию на право заниматься образовательной деятельностью.

- Учиться можно и нам самим, скажем, в автошколе, - продолжает Ирина Кожемякина. - Важно, чтобы она имела лицензию опять же на право заниматься образовательной деятельностью. Или, к примеру, вы хотите получить новую специальность и осваиваете в учебном комбинате азы профессии парикмахера или мастера маникюра. Если у комбината есть лицензия, вы, предоставив договор и документы об оплате обучения, можете вернуть 13% потраченной суммы.


То же самое с оплатой услуг в разного рода центрах по подготовке малышей к школе. Часто родители пытаются получить вычет на суммы, которые они тратят на то, чтобы их ребенок играл в хоккей или занимался художественной гимнастикой. К сожалению, спортивные секции не относятся к образовательному процессу.

Улыбка без ограничений

На возврат части средств могут претендовать те, кто покупает лекарства, лечит зубы, оплачивает протезирование, делает платные операции, сдает кровь. И тут надо соблюсти ряд условий. Во всех случаях деньги должны пройти через кассу. Что касается лекарственных препаратов, то они назначаются врачом, а не вами.

И обязательно они должны значиться в специальном перечне лекарственных средств, утверждённом постановлением правительства РФ от 19.03.2001 № 201, который можно посмотреть на сайте ФНС России. Он достаточно обширный, в нем есть не только отечественные препараты, но и импортные. Список периодически пополняется.

- Но есть такое понятие, как дорогостоящее лечение, - говорит Ирина Кожемякина. - Скажем, вы ставите зубные импланты. Стоят они недешево. А потому тут нет ограничений по суммам, которые вы потратили, главное, чтобы вам хватило ваших доходов. Если ваши новые зубы обошлись вам в 600 тысяч рублей, а за год вы заработали всего 500 тысяч рублей, то вычет ограничится суммой в полмиллиона рублей. Больше, чем налогооблагаемая база, он, естественно, быть не может.

Есть платные операции, когда используется щадящий метод лапароскопии. Или женщине делают ЭКО. И в этом случае налоговый вычет можно предъявить на всю сумму без всяких ограничений. А вот косметологические операции - исключительно за свой счет.

Лекарства чаще всего покупают пожилые люди, но сами они не могут получить налоговый вычет, потому что уже не работают. Как быть в такой ситуации?

- Право на вычет за лечение имеют мужья и жены друг за друга, родители в отношении несовершеннолетних детей, а также своих родителей, - уточняет Ирина Сергеевна. - Надо только подтвердить степень родства. Лучше сразу в договоре указать, что деньги приняты от Ивановой за Петрову. Это упростит дело.
Анонимность зачтется на небесах

 С прошлого года введен новый тип вычета – с денег, потраченных на квалификационную оценку. Скажем, вам полагается периодически подтверждать свою категорию или разряд. Чаще всего работодатель оплачивает сотрудникам такую учебу, но иногда людям приходится тратить на это собственные деньги. Так вот теперь можно вернуть 13% расходов.

Поощряет государство и намерения граждан вкладывать деньги в инвестиционные проекты. К примеру, вы с помощью банка открываете индивидуальный инвестиционный счет, чтобы вложить деньги и получить доход. В таком случае вы можете ежегодно получать налоговый вычет с суммы не превышающей 400 тысяч рублей, размещенных на таком счете.

Возможность вернуть часть средств есть и у тех, кто заключил договор страхования жизни, но он должен быть оформлен не менее, чем на пять лет. И у тех, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсий, чтобы к выходу на заслуженный отдых накопить к основной сумме еще и прибавку.

Мало кто знает, что вычет можно получить даже на благотворительность. Люди, которые жертвуют деньги на детские дома, приюты, школы и церковь, могут вернуть 13 %, но не более чем с 25% от полученного за год дохода. Правда, в этом случае придется документально подтвердить ваш добровольный взнос на благое дело. Если дар анонимный, то зачтется он вам разве только на небесах.

Кстати

Многие считают, что собирать бумаги – дело хлопотное, а заполнение декларации – еще и немыслимо сложное. На самом деле, на сайте ФНС России есть пошаговая инструкция, как это сделать. Коммерческие услуги по заполнению декларации – от 500 рублей.