ENG

Особенности предоставления декларации по НДПИ озвучены на вебинаре

Дата публикации: 12.10.2023 02:35

Заместитель начальника отдела камерального контроля № 2 Управления ФНС России по Хабаровскому краю Елена Волкова провела вебинар для налогоплательщиков, темой которого стало предоставление налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Она напомнила слушателям, что порядок представления налоговой декларации по НДПИ регулируется ст. 345 Налогового кодекса РФ.

Представлять такую декларацию необходимо начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

Спикер разобрала с участниками вебинара типичные ошибки, допускаемые при заполнении декларации по НДПИ, а также сообщила о последствиях при неправильном заполнении (с ошибками) декларации или ее непредставлении.

Елена Волкова обратила внимание на то, что с 01.01.2023 г. в связи с внедрением института Единого налогового счета изменился срок представления декларации. Теперь ее нужно направлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, приказом ФНС России от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ утверждена новая форма декларации по НДПИ и порядок ее заполнения. Представлять новую форму следует, начиная с налогового периода – январь 2023.

В заключение сотрудник налоговой службы озвучила номер телефона, по которому недропользователи могут получить консультацию специалиста, в том числе, по расчету налоговой базы по НДПИ: +7 (4212) 96-86-27 (доб. 4361).