ENG

О применении специальных налоговых режимов рассказали предпринимателям Хабаровского муниципального района

Дата публикации: 09.09.2021 02:37

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю приняли участие в заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Хабаровского муниципального района.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Марина Хлопкова разъяснила положения и порядок применения Закона Хабаровского края от 28.07.2021 № 201 для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, проинформировав  предпринимателей  о том, что перерасчет  налоговых обязательств, согласно данного закона, по актуальным патентам уже проведен.

О специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» (НПД), который действует на территории Хабаровского края с 01.07.2020 года, предпринимателям рассказала начальник отдела камеральных проверок №3 инспекции Людмила Жигалова. Она обратила внимание, что взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно через мобильное приложение «Мой налог». На сегодняшний день более 2,5 тысяч налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории обслуживания Межрайонной ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю, применяют новый специальный налоговый режим.

Кроме того, сотрудники инспекции сделали акцент на причинах исключения предпринимателей из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам заседания Совета по предпринимательству принято решение обратиться в Законодательную думу Хабаровского края с предложением о расширении перечня видов предпринимательской деятельности по патентной системе налогообложения, имеющих налоговую ставку 0 процентов.