ENG

Вопросы применения патентной системы налогообложения обсудили в Комсомольске-на-Амуре

Дата публикации: 16.12.2021 03:37

Семинар по вопросам применения патентной системы налогообложения провели налоговые инспекторы для жителей г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Они рассказали о преимуществах патента, отметив, что эта система налогообложения предусматривает отсутствие отчетности, заранее установленные суммы налога к уплате, выбор срока действия патента, возможность применения нулевых ставок вновь зарегистрированными предпринимателями, становится наиболее популярным налоговым режимом среди индивидуальных предпринимателей.

Участники семинара обсудили изменения, внесенные по расчету стоимости патента на территории Хабаровского края с 2022 года по видам предпринимательской деятельности.

Представители налоговой службы обратили внимание на правильность заполнения заявления на получение патента, а также необходимость его подачи не позднее 16 декабря 2021 года для применения патентной системы с 1 января 2022 года.

Кроме того, рассмотрен порядок подачи уведомления на уменьшение стоимости патента на уплаченные индивидуальными предпринимателями суммы страховых взносов за себя и за наемных работников.

Знания, полученные во время проведения семинара, позволят индивидуальным предпринимателям исключить ошибки при подаче заявлений и уведомлений в налоговый орган и принять решение о выборе ими оптимального налогового режима.