ENG

Применяющие патент предприниматели вправе уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов

Дата публикации: 10.02.2023 02:54

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), вправе уменьшить стоимость патента на страховые взносы за себя и работников, а также на сумму больничных за первые три дня болезни, уплаченных в период действия патента (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

При этом налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий в пользу работников, но не более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить налог на уплаченные страховые взносы и пособия по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей и пособий.

Необходимо учитывать, что нельзя уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением патента, на страховые взносы и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Для того чтобы уменьшить стоимость патента, налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (КНД 1112021) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет.