ENG

Подать заявление на применение патента с 2024 года необходимо не позднее 15 декабря

Дата публикации: 09.11.2023 04:10

Индивидуальным предпринимателям, решившим с 1 января 2024 года применять патентную систему налогообложения, необходимо своевременно подать заявление на получение патента.

В соответствии со ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации такое заявление подается в налоговые органы не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Таким образом, чтобы с начала 2024 года вести предпринимательскую деятельность на основании патента, индивидуальный предприниматель должен подать соответствующее заявление не позднее 15 декабря 2023 года.

Форма «Заявления на получение патента» (КНД 1150010)  и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Заявления на получение патента можно подать в налоговый орган по месту жительства лично или через представителя, направить его почтой с описью вложения или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Стоимость патента рассчитывается исходя из размеров потенциального дохода по патенту за год. В соответствии с ч. 1ст. 10.2 Закона Хабаровского края № 308 от 10.11.2005 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» эта величина подлежит индексации.

Коэффициент индексации на очередной календарный год устанавливается органом исполнительной власти края, обеспечивающим проведение единой налоговой политики в регионе, и подлежит официальному опубликованию не позднее 1 декабря текущего года.

Обращаем внимание, что налоговые органы имеют право отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента на следующих основаниях:

  • наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патента;
  • незаполненные обязательные поля в заявлении на получение патента.

Более подробную информацию о порядке и условиях применения патентной системы налогообложения можно найти на сайте ФНС России в рубрике «Деятельность»/«Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Патентная система налогообложения».