ENG

Более 74% налогоплательщиков уже представили декларации по УСН за 2021 год в электронном виде

Дата публикации: 25.03.2022 03:04

Приближаются сроки представления в налоговые органы деклараций по упрощенной системе налогообложения (УСН) за 2021 год. При этом не имеет значения, получали налогоплательщики, применяющие эту систему налогообложения, доход или нет.

Декларация за 2021 год подается по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей сроки представления отличаются. Так, ИП сдают декларацию до 30 апреля, а компании на месяц раньше – не позднее 31 марта.

Декларации направляются в налоговый орган по месту постановки на учет по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также лично на бумажном носителе или почтовым отправлением с описью вложения.

В Хабаровском крае насчитывается более 42 тысяч налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.  С начала года свыше 17 тысяч из них уже отчитались по УСН за 2021 год. В электронном виде декларации представили около 13 тысяч плательщиков, что составляет 74%. По данным УФНС России по Хабаровскому краю 24 тысячи предпринимателей еще не сдали декларации за 2021 года.

На сегодняшний день удобнее подать декларацию в электронном виде, в том числе, с помощью сервиса ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Направление файлов по ТКС снижает риск возникновения технических ошибок, поскольку перед отправкой программа автоматически проверяет документы на их соответствие требованиям формата.Декларация подписывается электронной подписью, удостоверяющей подлинность направленных документов.

Налоговая служба рекомендует руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям не дожидаться окончания срока коммерческой электронной подписи и уже сейчас оформить  бесплатный квалифицированный сертификат ключа электронной подписи ФНС России (КЭП) в налоговой инспекции. На территории Хабаровского края функционирует семь точек по выпуску и выдаче КЭП.

Чтобы получить ключ электронной подписи без очереди в удобное время, можно записаться на прием в инспекцию через сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию». Заявление на выпуск КЭП, направленное через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», ускорит процесс получения электронной подписи.