Дата публикации: 11.06.2024 07:22
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники краевого налогового Управления приняли участие в форуме «СО-Действие 2.0: ЕСОМ, продвижение и оптимизация бизнеса». Участники форума обсудили налоговые льготы для предпринимателей, продвижение бизнеса через 2ГИС, онлайн торговлю и т.д.
В мероприятии принял участие министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников, а также более 90 представителей бизнеса.
В ходе своего выступления Екатерина Фильшина - заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления подробно рассказала о налоговых льготах в виде применения пониженных налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, установленных на региональном уровне в соответствии с Законом Хабаровского края от 10.05.2010 № 308«О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». Особое внимание было уделено на порядок предоставления налоговых льгот в виде применения ставки 0 процентов индивидуальными предпринимателями и порядку регистрации налоговых льгот налогоплательщиками-юридическими лицами в финансовых органах по месту нахождения юридических лиц.
Меры поддержки по налогу на прибыль предоставляются резидентам ТОР, СПВ, участникам региональных инвестиционных проектов, организациям, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, а также социальное обслуживание граждан, сельскохозяйственным товаропроизводителям, рыбохозяйственным организациям, аккредитованным в установленном порядке российским организациям, которые ведут деятельность в области информационных технологий, а также театрам, музеям, библиотекам, у которых учредителями являются субъекты РФ или муниципальные образования - рассказала в своем выступлении Светлана Кульчицкая - главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля № 1 Управления.
Вышеперечисленные категории налогоплательщиков применяют пониженные ставки, как в федеральный, так и в региональный бюджеты при соблюдении определенных условий. В частности, организации – резиденты ТОР или СПВ на протяжении всего периода применения таких ставок должны одновременно соответствовать следующим требованиям: госрегистрация организации должна быть на ТОР или СПВ; обособленные подразделения могут быть только на ТОР или СПВ, где зарегистрирована сама организация, либо на других ТОР. За пределами этих территорий обособленных подразделений быть не должно. Организация не применяет спецрежимы и не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), НПФ, профессиональным участником РЦБ, клиринговой организацией.
Согласно п.1 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении следующих условий указанных в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:
- организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ;
- в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов (данное условие применяется к налоговой базе по налогу на прибыль организаций, исчисляемой начиная с 1 января 2020 года);
- в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
- если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.
Сельскохозяйственными товаропроизводителями, рыбохозяйственными организациями пониженная ставка применяется при соблюдении условий из ст. 346.2 НК РФ.
Аккредитованные в установленном порядке российские организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий, применяют пониженную ставку, начиная с налогового периода, в котором получен документ о госаккредитации в этой области и по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 НК РФ.
Для музеев, театров и библиотек, у которых учредителями являются субъекты РФ или муниципальные образования, особенности применения пониженной ставки, предусмотрены
статьей 284.8 НК РФ.