ENG

Порядок предоставления налоговой отчетности ИП, применяющими упрощенную систему налогообложения

27 Хабаровский край

Дата публикации: 23.01.2018

Издание: Информационный ежемесячник "Верное решение" №1 январь 2018
Тема: Налоговая отчетность при УСН и ЕНВД
Источник:  http://consultantkhv.ru/newspaper/poryadok-predostavleniya-nalogovoj-otchetnosti-individualnymi-predprinimatelyami-primenyayushhimi-uproshhennuyu-sistemu-nalogooblozheniya/

Согласно п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) местом постановки их на налоговый учет является налоговый орган по месту их жительства.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 346.23 Кодекса налогоплательщики – ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае прекращения ИП деятельности, в отношении которой ими применялась УСН, ИП представляют налоговую декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному ими в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность.

В случае утраты ИП права на применение УСН, ИП представляют налоговую декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании п.4 ст. 346.13 Кодекса они утратили право применять УСН.

Таким образом, ИП, применяющие УСН, представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту постановки на учет, т.е. в налоговый орган по месту жительства (прописки). Иного порядка предоставления отчетности по УСН для налогоплательщиков – ИП Кодексом не предусмотрено.

Порядок предоставления налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) являются в том числе и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

Организации и ИП переходят на уплату ЕНВД добровольно.

ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе:

  1. по месту жительства ИП по видам предпринимательской деятельности:

– оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

– осуществление розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети в части развозной и разносной торговли;

– размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

  1. по месту осуществления предпринимательской деятельности по всем остальным видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Постановка на учет ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность (за исключением оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, разносной и развозной торговли и осуществления деятельности по размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств) на территориях нескольких муниципальных районов, подведомственных разным налоговым органам, обязаны встать на учет как плательщики ЕНВД в каждом муниципальном районе и по окончании налогового периода (квартала) представлять в налоговый орган налоговую декларацию по ЕНВД по деятельности, осуществляемой на территории данного муниципального района.

При осуществлении предпринимательской деятельности на территории разных округов городского округа «Город Хабаровск» (одно ОКТМО) ИП необходимо встать на учет как плательщикам ЕНВД в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД, и по окончании налогового периода представлять налоговые декларации с заполнением раздела 2 налоговой декларации, отдельно по каждому месту осуществления деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск».