ENG

Предприниматели Хабаровского края отдают предпочтение упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 08.02.2019 03:59

Почти 60% всех зарегистрированных юридических лиц и более 40% индивидуальных предпринимателей Хабаровского края отдают предпочтение упрощенной системе налогообложения (УСН). Привлекательность УСН заключается в относительно простой системе ведения учета и сдачи отчетности, а также наличии преференций в налоговых ставках. 

Все суммы, уплачиваемые по УСН, идут в консолидированный бюджет региона. Так, в 2018 году поступления по данному налогу составили свыше 4 млрд рублей, что на 650 млн рублей (18%) больше, чем в 2017 году.

Напомним, что законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» предусмотрен ряд преференций в виде льготных, пониженных ставок, вплоть до 0 процентов.

Например, впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (независимо от выбранного объекта налогообложения) имеют право применять налоговую ставку 0% в отношении 14 видов предпринимательской деятельности. Среди них: обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения и другие.

Для УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» общая налоговая ставка составляет 15%, однако в отношении 22 видов деятельности ставка снижена до 8 процентов. Наиболее популярные из них: производство пищевых продуктов, деятельность в области здравоохранения, предоставления продуктов питания и напитков, управления эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

При применении УСН с объектом налогообложения «Доходы» налоговая ставка составляет 6%, но на территории Хабаровского края с 2018 года установлена пониженная ставка - 5% по 2-м видам предпринимательской деятельности: предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Кроме того, при УСН с объектом «Доходы» сумма налога (авансовых платежей) уменьшаются (до 50%) на сумму перечисленных в налоговом (отчетном) периодах страховых взносов, а предприниматели без наемных работников могут учесть всю сумму уплаченных страховых взносов при расчете налога.

Более подробную информацию о применении упрощенной системы налогообложения можно получить в налоговых инспекциях края, а также на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Упрощенная система налогообложения».