ENG

Осторожно, мошенники!

Дата публикации: 20.07.2022 05:47

Управление ФНС Росси по Хабаровскому краю предупреждает о попытках совершения мошеннических действий от имени сотрудников налоговой службы через мобильные телефоны, компьютеры, с использование различных мессенджеров.

Мошенники, представляясь сотрудниками ФНС России, пытаются ввести в заблуждение налогоплательщиков и обманным путем завладеть их денежными средствами. В частности, они распространяют фальшивые «Требования», «Справки» для уплаты налогов, сборов, штрафов, пени, процентов. Рассылаемые «документы» зачастую не соответствуют утвержденным формам документов ФНС России и заверены фальшивыми печатями и подписями несуществующих сотрудников налоговых органов.

Обращаем внимание, что утвержденные ФНС России формы документов размещены на официальном сайте ФНС России.

Мошенники в фальшивых документах указывают реквизиты расчетных счетов различных банков. Однако, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, все налоговые выплаты зачисляются на соответствующие расчетные счета Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю.     

Действия мошенников имеют криминальную составляющую и направлены на незаконное завладение денежными средствами граждан.

УФНС России по Хабаровскому краю обращается к руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, гражданам с просьбой проявлять бдительность, не поддаваться на уловки мошенников, не стесняться проверять подозрительную информацию.

О случаях мошенничества (подозрению на них) можно сообщить по телефону доверия УФНС России по Хабаровскому краю: + 7 (4212) 45-09-38, а также в правоохранительные органы.