ENG

Закон от 29.09.2005 № 37/9

28 Амурская область

Дата публикации: 11.05.2012

О положении о земельном налоге на территории муниципального образования города Шимановска

Документ утратил актуальность
Дата документа: 29.09.2005
Вид документа: Закон
Принявший орган: Совет народных депутатов муниципального образования Амурской области
Номер: 37/9
КНД:
Тип ситуации:

Рассмотрев предложенный отделом экономики администрации города проект положения о земельном налоге на территории муниципального образования города Шимановска, городской Совет народных депутатов решил:
1. Принять Положение о земельном налоге на территории муниципального образования города Шимановска за основу.
2. На следующем заседании внести изменения и дополнения в часть, касающуюся налоговых льгот, предварительно обсудив на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии городского Совета народных депутатов.
3. Направить указанное решение главе муниципального образования города Шимановска для подписания.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Шимановского
городского Совета
народных депутатов
Н.В.ДОНЦОВ


ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ИМАНОВСКА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящим Положением и главой 31 Налогового кодекса РФ устанавливается и вводится в действие земельный налог (далее - налог), обязательный к уплате на территории муниципального образования города Шимановска, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 2. Отчетный период

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 3. Ставки налога

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения:
- лица, удостоенные звания "Почетный гражданин города Шимановска".
2. Установить налоговую ставку в отношении всех категорий используемых земель и (или) разрешенного использования земельного участка бюджетным учреждениям, финансируемым из областного бюджета и (или) местных бюджетов на основе сметы доходов и расходов, - органам законодательной (представительной) и исполнительной власти области и органам местного самоуправления в размере 0 процентов.
3. Применение льгот, установленных пунктом 1 настоящей статьи и статьей 395 Налогового кодекса РФ, производится на основании документов, подтверждающих право на льготу, в том числе на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Статья 5. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога и авансовых платежах вручается физическому лицу налоговым органом не позднее 1 июня года, являющегося налоговым периодом.
Для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, устанавливается уплата в течение налогового периода одного авансового платежа в размере одной второй налоговой ставки в срок не позднее 15 сентября года, являющего налоговым периодом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления (врученного не позднее 1 июня), в срок не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, и определяется как разница между суммой налога, исчисленного в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового Кодекса РФ и суммами уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.
2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи, исчисленные в соответствии с пунктом 6 статьи 396 Налогового кодекса РФ, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, и определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса РФ, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Комментарии: