ENG

В УФНС России по Амурской области состоялось заседание обновленного состава Общественного совета

Дата публикации: 19.10.2022 04:19

В УФНС России по Амурской области при участии руководителя Управления Светланы Глущенко состоялось заседание обновленного состава Общественного совета (полномочия предыдущего состава истекли в соответствии с действующим положением). В него вошли 11 человек: журналисты, предприниматели, общественные деятели и бизнесмены.

В Совете  представлены все крупные деловые и общественные объединения области – ОПОРА России, Общественная палата Амурской области, союз «Торгово-промышленная палата Амурской области», «Деловая Россия», «Ассоциация юристов России», «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области», а также Дальневосточный государственный аграрный университет, Амурский государственный университет и газета «Амурская правда».

Как пояснила Светлана Александровна, с 2012 года Общественный совет при Управлении стал эффективной площадкой для обсуждения важных направлений работы Службы: «Сейчас нам особенно важно сконцентрироваться на развитии институтов обратной связи и налаживания коммуникаций с налогоплательщиками и бизнес-сообществом. Здесь не обойтись без совместной работы».

Открытым голосованием был переизбран председатель Общественного совета.  Члены Совета пожелали видеть в качестве председателя Татьяну Максимову и приветствовали ее вновь на этой должности.
 
Затем помощник руководителя Управления Татьяна Приезжих  предложила обновить состав рабочих групп по ключевым темам «Налоговая культура и грамотность», «Цифровизация и электронные сервисы», «Отраслевые проекты ФНС и механизмы профилактики налоговых правонарушений», созданных для обмена экспертными мнениями и формирования позиций для развития Службы. «Работу в каждой группе будет курировать ответственный заместитель руководителя Управления», - сообщила Татьяна Владимировна.

В повестку заседания были также включены вопросы, актуальные для предпринимательского сообщества региона.

Заместитель руководителя Управления Станислав Радюк напомнил о сроке уплаты имущественных налогов и обозначил основные направления взаимодействия с налогоплательщиками для увеличения их собираемости.

О результатах мониторинга качества предоставления в налоговых органах Амурской области государственных услуг проинформировала Татьяна Приезжих.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Управления Ирина Петрущенко рассказала, что внедряемый ФНС России институт Единого налогового счета кардинально изменит существующую модель расчетов с бюджетом. Разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита — сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету.

С 1 января 2023 года будет предусмотрен отдельный казначейский счет, единый для всех налогоплательщиков РФ, который открыт в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов пройдет автоматически.

Ирина Витальевна порекомендовала провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3 лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС. Налогоплательщикам нужно следить, чтобы сальдо было положительным или нулевым. Отрицательный остаток повлечет начисление пеней и обращение взыскания на расчетный счет или имущество должника.

Зачет денег, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Также участники мероприятия прослушали сообщения о работе с обращениями граждан за 9 месяцев 2022 года и мерах по профилактике коррупционных правонарушениях, предпринимаемых налоговыми органами области.

По каждому вопросу повестки заседания члены Общественного совета обменялись мнениями и наметили острые тематики для обсуждения в дальнейшем.